21.06.2007 14:59
Рабочим фабрики N1 Херсонского хлопчатобумажного комбината (ОАО «ХБК») начальство приказало собирать разлитую в цеху ртуть руками и вениками, передает корреспондент From-UA. При этом в месте, где была разлита ртуть, предельно допустимые нормы ее концентрации были превышены в 100 раз.

Об этом в четверг, 21 июня, сообщил начальник сектора гражданской защиты населения херсонского облуправления МЧС Александр Рудницкий.

По его словам, ртуть рабочие комбината начали собирать раньше, чем вызвали МЧС. С самой датой обнаружения опасного металла тоже неразбериха. Пресс-служба Херсонской облгосадминистрации сообщила, что про ртуть власти области узнали только утром 20 июня, а в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций той же облгосадминистрации сообщают, что о ртути было известно еще 15 июня в 14:30.

Сейчас на первой фабрике комбината (она закрыта будет до 25 июня) работают спасатели, а также межведомственная комиссия облгосадминистрации, МЧС, прокуратуры, СБУ и санитарной медицины. В МЧС подозревают, что ртуть кто-то мог принести специально, поскольку ХБК этот метал в производстве не использует.