21.06.2007 15:35
Глава Международного экономического комитета (МЭК), народный депутат Украины 2, 3 и 4-го созывов Игорь Шаров считает «абсолютно понятным» решение лидера Народной партии Владимира Литвина идти на досрочные выборы самостоятельно. Об этом он в четверг, 21 июня, заявил, общаясь с журналистами.

«Масштаб фигуры Владимира Литвина не таков, чтобы подносить в парламенте снаряды, - выразил уверенность Игорь Шаров. - Впрочем, знаю, что сразу несколько избирательных блоков хотели бы видеть Владимира Михайловича в своих списках».

По мнению главы МЭК, «Владимир Литвин - опытный политик европейского уровня, самодостаточный и уверенный в своих силах, блестяще показавший всей стране свою стратегическую мудрость, умение отказаться от второстепенных личных мотивов ради принятия важнейших государственных решений и консолидации общества».

«Уверен, что если бы в парламенте было хотя бы два десятка "народников", то не возникла бы коалиция из идеологических антагонистов, а значит и не существовало бы объективных причин для обострения политического кризиса и требования оппозиции о досрочных выборах», - считает политик.

В подтверждение своих слов он привел пример того, что участие в одной коалиции либеральной Партии регионов и социалистов с коммунистами привело к установлению моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения на весь 2007 год.

И это при том, отметил И.Шаров, что «Украина признана государством с рыночной экономикой, а Партия регионов исповедует принципы нерушимости частной собственности, последней пришлось пойти на поводу у левых».

Игорь Шаров напомнил, что на выборах 2006 года Народный блок Литвина декларировал стабильное развитие страны, он претендовал занять место в центре политического спектра, выступал категорически против политического экстремизма. «Именно центристская сила с таким авторитетным лидером, как Владимир Михайлович, может быть востребована в конфликтной поляризованной общественной среде и обеспечит в нем желанное для большинства наших граждан равновесие», – заявил глава МЭК.

«Сегодня является в интересах всего украинского общества дать положительную объективную оценку политику, который не спекулирует своей ролью или участием в каких-либо Майданах и не забывает о том, что главным действующим лицом преобразований в Украине является человек и гражданин, твердо избравший свободу и лучшую жизнь», - заявил Игорь Шаров.