21.06.2007 16:33
Накануне возле завода «Радикал» в Киеве, который по ул. Красноткацкая, 61 в Деснянском районе было разлито почти 9 кг ртути, об этом, как пишет MIGnews, информировали в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Киеве.

С центральной проходной ОАО «Радикал» выехал грузовой автомобиль ЗИЛ-130, в кузове которого находилась цистерна емкостью 8 куб. метров. Во время движения на проезжую часть ул. Красноткацкая произошла утечка ртути - 80 метров улицы было загрязнено около 9 килограммами ядовитого металла. Спасательные службы МЧС столицы оперативно прибыли к месту происшествия и сразу приступили к сбору и демеркуризации (обезвреживанию) ртути. Чтобы минимизировать уровень испарения ртути, загрязненный участок дороги обработали 100 кг серы и хлорным железом.

Из-за чрезвычайного происшествия по улице на некоторое время было перекрыто движение автотранспорта и изменено движение маршрутных такси. Обстоятельства и причины происшествия выясняются. По предварительным заключениям специалистов, на данный момент угроза жизни людей отсутствует, химического заражения территории нет. Работы по полному обезвреживанию остатков металла спасатели должны закончить сегодня.