21.06.2007 16:55
В четверг, 21 июня, Анне Политковской посмертно присуждена престижная Премия свободы прессы, ежегодно присуждаемая Национальным клубом печати в Вашингтоне.

Как пишет РИА Новости, в распространенном в среду, 20 июня, заявлении клуба говорится, что вручениe премии состоится на специальной церемонии и приеме 16 июля в Вашингтоне. Политковская награждена американской журналистской премией за ее бесстрашные репортажи о поведении российских военных в Чечне, утверждается в заявлении.

«Анна Политковская, которая никогда не позволяла угрозам о смерти помешать ее замечательным репортажам о конфликте в Чечне, заслуживает того, чтобы ее помнили и чтили за ее мужество и приверженность журналистике», - говорит президент Национального клуба печати Джерри Зремски.

Напомним, что Национальный клуб печати в Вашингтоне существует уже более 100 лет, и с 1921 года членами клуба неизменно являлись все президенты США. Членами клуба сегодня являются более 3,5 тысячи журналистов печатных и электроных СМИ США и зарубежных стран.

Обозреватель Новой газеты Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Исполнители преступления до сих пор не найдены. Расследованием этого дела занимается Генпрокуратура РФ. Согласно основной версии следствия, убийство было связано с профессиональной деятельностью журналистки.