Мороз нашел способ избежать досрочных выборов
21.06.2007 18:00
...комиссия не обнулит списки БЮТ и «Нашей Украины», Указ Президента о проведении досрочных выборов 30 сентября будет незаконным. Об этом, как пишет ЛІГАБізнесІнформ, он заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе поездки в Киевскую область.

Мороз отметил, что выборы 30 сентября - «это пункт первый «заявления трех», однако этот пункт опирается на пункт второй этого же заявления, в котором предусматривается, что для проведения выборов должны быть законные основания».

По словам спикера, «если для выборов не будет законных оснований, и если в парламенте не будет триста депутатов, то «заявление трех» не будет иметь никакого смысла». Таким образом, по словам Мороза, Указ Президента, предусматривающий, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 30 сентября, утратит свою силу.

Напомним, в конце мая, после многочасовых переговоров с высшим руководством страны и лидерами оппозиционных сил, Президент Украины Виктор Ющенко заявил о завершении политического кризиса и объявил 30 сентября датой проведения досрочных парламентских выборов. Совместное политическое заявление подписали председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз, Премьер-министр Виктор Янукович и Президент Ющенко.