22.06.2007 06:43
Независимые исследователи организации UKvisas составили список самых «нелепых причин», по которым работники консульских отделов посольств Великобритании отказывают в выдаче виз.

Так, посольские работники предпочитают не выдавать визу, если соискатель в точности не указал тех мест, которые он собирается посетить, если до этого он не был ни в какой другой зарубежной стране или если у него есть трудности с английским языком. Как пишет Lenta.ru, Линда Бэйкер, подготовившая доклад о работе учреждений UKvisas, отмечает, что отказы в выдаче виз приходят в том случае, если в качестве цели приезда в Великобританию будет указан просто «отдых» или «осмотр достопримечательностей». По ее мнению, не давать визу в этом случае, по меньшей мере, странно, поскольку британские достопримечательности известны по всему миру.

Например, одной женщине отказали в получении визы, когда она сказала, что едет в Великобританию к своему жениху, и будет жить у него на протяжении четырех месяцев как домохозяйка. В посольстве посчитали, что ничем другим она заниматься не хочет, поэтому и особой необходимости для пребывания в стране у нее нет. Другой отказ мотивировали тем, что молодой человек решил слишком далеко поселиться от своих друзей, живущих в пригороде Лондона, а это подозрительно.

Вместе с тем, по словам Линды Бэйкер, в 2006 году деятельность служб UKvisas в целом значительно улучшилась, чем в предыдущие годы, а количество необоснованных и «нелепых» отказов в получении виз снизилось.