22.06.2007 08:20
За последние 10 лет в США от провалов песочных ям погибло не менее 20 человек. Стенки углубления, кажущиеся прочными, обваливаются, жертву все глубже засасывает в песок, и через мгновение уже невозможно отыскать место трагедии.

Как сообщают Новости Америки, с 1985 года в Соединенных Штатах произошло более 20 подобных смертельных случаев, не менее 8 зафиксировано в Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Отдыхающие боятся утонуть или встретиться с акулами, но кажущийся надежным песок уносит больше жизней, чем эти опасности.

Одной из жертв стал 17-летний подросток из штата Род-Айленд. В мае 2001 года он играл с друзьями в футбол на пляже. Юноша подпрыгнул, чтобы принять пас, и упал в выкопанную кем-то яму глубиной 8 футов (2,4 м). Возможно, спасатели, пытавшиеся его достать, только ухудшили ситуацию, так как обрушили еще больше песка. По словам свидетелей, он мог быть жив еще 15 минут.

Статистика показывает, что жертвами несчастных случаев становятся, в основном, молодые люди в возрасте от 3 лет до 21 года. Брэдли Мэрон (Bradley Maron) и другие специалисты советуют родителям не разрешать детям играть в песке без присмотра и прыгать в ямы глубиной более чем до колена.