22.06.2007 09:57
Польза овощей давно всем известна, но биологи продолжают изучать их удивительные свойства, передает АМИ-ТАСС.

В новом физиологическом исследовании птиц учёные из Аризонского государственного университета (США) обнаружили, что каротиноиды, окрашивающие пигменты, содержащиеся в овощах, имеют ещё больше выгод для здоровья, чем первоначально считалось - они улучшают функцию иммунной системы и действие антиокислителей.

Специалисты сосредоточились на рассмотрении эффектов гормона у зябликов, поскольку каротиноиды играют несколько ключевых ролей в крови птиц. Были экспериментально исследованы соотношения между тестостероном, каротиноидами и иммунным ответом у 35 мужских и женских особей зябликов.

Как оказалось, управление каротиноидами с помощью добавок тестостерона действовало как стимулянт иммунной системы. Птицы, получившие дополнительное количество гормона и каротиноидов, становились более здоровыми.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.