22.06.2007 10:25
В пятницу, 22 июня, около 01:15 по киевскому времени в Косово в результате дорожно-транспортного происшествия погиб украинский миротворец из состава общего украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной тактической группы «East» сил КФОР и еще трое получили травмы разной степени тяжести.

Как сообщили УНИАН в управлении пресс-службы Министерства обороны, чрезвычайное происшествие произошло на севере Косово на территории муниципалитета Лепосавич. Возвращаясь ночью с патрулирования в рамках операции «Magnificent Stranger» в базовый лагерь «Nothing Hill» многонациональной тактической группы «North» сил КФОР, на одном из поворотов горной дороги БРДМ-2 опрокинулась набок и скатилась в кювет.

В результате полученных от опрокидывания БРДМ тяжелых травм погиб военнослужащий 1-й роты национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» младший сержант Николай Ткачук.

Еще трое военнослужащих пострадали. Сейчас они находятся в американском военном госпитале на территории базы «Bondsteel», где им уже оказана квалифицированная медицинская помощь. Одному из травмированных была проведена хирургическая операция - ампутирована кость правой руки. За состоянием здоровья травмированных украинских миротворцев постоянно следят военные врачи.

Предварительно установлено, что украинские миротворцы не были в состоянии алкогольного опьянения.

По факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело, начато следствие.