22.06.2007 10:55
Секретариат Президента перешел в наступление, пишет «Комсомольская правда» в Украине». Ежемесячные выступления Виктора Ющенко на телевидении дополнились рекламой на телевидении и радио, идущей с пометкой «социальная». Однако в ее социальности у самих рекламистов возникли большие сомнения.

«Вы разочарованы тем, что я действовал недостаточно твердо, - говорит Президент под бравурную музыку времен оранжевой революции. - Но все не так просто: Верховная Рада отказалась работать со мной, поэтому я отправил ее в отставку. Больше не будет указов, будут досрочные парламентские выборы».

Рекламный ролик транслируется каждый час по радио «Континент», а также по ведущим телеканалам. Заказчик - а им стал Секретариат Президента - не платит за трансляцию ни копейки, ведь согласно Закону о социальной рекламе медиаплощадка для ее размещения предоставляется бесплатно.

Но специалисты уверены: благие намерения Виктора Андреевича - не повод для манипуляции законодательством. Ведь подается именно точка зрения Президента и его партии, следовательно, реклама - политическая.

«По-хорошему Секретариат Президента должен был бы заплатить за эти ролики, - рассказала Екатерина Котенко, исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета. - А они воспользовались «дырами» в законодательстве, ведь границы социальной рекламы очень размыты».