22.06.2007 10:59
Задержанная спецслужбами Киргизии агент иностранной разведки занимала пост старшего консультанта пресс-службы парламента страны. Как передает «Дело», об этом журналистам сообщил в пятницу, 22 июня, вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков.

«Уже был обыск на ее рабочем месте. Кроме того, я предоставил сотрудникам ГКНБ всю имеющуюся информацию по этому поводу», - сказал он.

Накануне пресс-служба Госкомитета нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) распространила информацию о задержании с поличным сотрудника иностранной разведки и «ответственного работника одного из ключевых государственных учреждений республики» в момент передачи сведений закрытого характера.

По сведениям ГКНБ, она была завербована иностранной разведкой несколько лет назад и неоднократно за денежные вознаграждения передавала ей важные сведения. Вместе с тем, вице-спикер парламента считает, что у сотрудников пресс-службы нет доступа к документам секретного и даже служебного характера.

Исабеков отметил, что не владеет информацией, с какой иностранной разведкой могла быть связана задержанная.

Между тем председатель парламентского комитета по межпарламентским связям Карганбек Самаков заявил, что «по предварительной информации, сотрудник парламента, имел контакты с Китаем».