22.06.2007 11:23
Заместитель председателя СДПУ(о) Игорь Шурма считает, что действия Ющенко способствуют установлению диктатуры. Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом он сказал журналистам, комментируя заявление Виктора Ющенко о необходимости отмены депутатской неприкосновенности.

«Мне было очень интересно наблюдать, как Ющенко, имеющий опыт парламентской работы, в течение нескольких месяцев не делал ничего для урегулирования сложившейся ситуации. Да и сейчас, сделав все для того, чтобы завести ситуацию в тупик, он, подобно начинающему политику, прибегает к популистским ходам», - заметил Игорь Шурма.

«Ющенко, по-видимому, готов делать все для того, чтобы увеличить число своих приверженцев. Дело в том, что количество людей, голосующих за «оранжевых» в Украине, остается неизменным. И главной задачей Ющенко стало отобрать голоса у Тимошенко», - сказал Шурма.

«Но такая инициатива со стороны Ющенко - это чистой воды популизм. Ведь против одного из его «сподвижников» - Алексея Ивченко - открыто 9 уголовных дел. И если бы Ющенко хотел реального снятия депутатской неприкосновенности, ему следовало бы поднимать этот вопрос, когда он сам был депутатом», - считает Игорь Шурма.

«Эти разговоры напоминают обещания Ющенко создать «Общественное радио». С Майдана они звучали громко и красиво, но после того, как Ющенко стал Президентом, он с помощью Стецькива сделал все, чтобы такого радио в Украине не появилось», - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях принятия такого решения, Игорь Шурма отметил, что при других обстоятельствах это могло бы поспособствовать изменению качественного состава Верховной Рады. Но сегодня, по его мнению, это чревато серьезной опасностью воцарения диктатуры одного человека - Виктора Ющенко.

«Это, как говорили раньше, «anguis in herba», «змея в траве», символ, обозначавший скрытую опасность», - подчеркнул Шурма.

«Наблюдая шаги Виктора Ющенко, можно сделать однозначный вывод: он расшатывает судебную и законодательную ветвь власти, параллельно укрепляя силовые ведомства и прокуратуру. А чем это может закончиться - мы видели на примере Гелетея, избивавшего депутатов в Генпрокуратуре. Пока еще без законных оснований», - добавил Игорь Шурма.