22.06.2007 17:10
Жители британской столицы провели акцию против глобального потепления - они на час погрузились в темноту, добровольно отключив свет и бытовую технику на час, в результате чего было сэкономлено примерно 750 мегаватт электроэнергии.

Как пишет Мембрана.Ру, акция Затемнение Лондона, которой руководила лондонская радиостанция Capital 95.8, прошла, как и было обещано с 21 до 22 часов по лондонскому времени 21 июня. Горожане дружно выключили свет у себя в квартирах, а те, кто задержался на работе, - и в офисах. Помимо осветительных приборов рекомендовалось также отключить и прочее оборудование, даже то, которое в режиме простоя может потреблять минимальный ток.

И хотя летом в это время в Англии еще довольно светло, однако потемневшие лондонские улицы и достопримечательности выглядели весьма необычно. К примеру, площадь Пиккадилли, которая является транспортной развязкой и центром шоппинга с яркой неоновой и видеорекламой, выглядела в этот вечер неживой.

Сообщается, что раньше подобные акции в городе целенаправленно проводились только во время Второй мировой войны, начавшейся в 1939 году. По оценкам экспертов, во время часового отключения электроэнергии было сэкономлено примерно 750 мегаватт электроэнергии, что равняется работе трех тысяч телевизоров на протяжении года.