22.06.2007 20:08
В четверг, 21 июня, депутат Киеврады, социалист Сергей Батрук обратил внимание общественности на рекламный фильм-ролик, восхваляющий деяния В.А.Ющенка и его политической силы, который был запущен ДУСей бесплатно на многих телеканалах, как социальная реклама. Как пишет ИА «ЗаКиев», господин Батрук, выразил сомнения в том, что этот фильм является той самой социальной рекламой.

«Ни Президент, ни его партия, не оплачивают рекламу, в которой Ющенко позиционируется как лидер оппозиции. Обратите внимание, это происходит сейчас, когда уже объявлены выборы. Жаль, что Президент, который считает себя демократом, идет на поводу у своей команды и использует не честные способы поддержки своей политической силы» - говорит депутат.

Мы попросили специалистов в области медиа и политики выразить свое мнение по поводу этого рекламного хода, и того насколько данный ролик является социальной рекламой.

Владимир Полохало, ведущий научный сотрудник Института Мировой Экономики и Международных отношений НАН Украины.

«Сам фильм, к сожалению, не видел, но по сути ничего против подобных роликов не имею, так как это тестовые ролики, в которых показано основные слоганы, которые войдут в рекламу предвыборной кампании, а реклама – это очень важный элемент. Как мне известно, пока что официальной предвыборной кампании нет, и официально она начнется со 2 августа, так что сейчас любая политическая сила, имеет право проводить такие вот тестовые ролики».

Владимир Маленкович, директор Украинского отделения Международного Института гуманитарно-политологических Исследований.

«Президент – это глава государства, и естественно во время выборов он должен быть аполитичен. Это бесстыдно, проводить рекламную агитацию в то время, когда объявлена четкая официальная дата предвыборной кампании, и к тому же поддерживать ту политическую силу, которая ему нравится больше, в то время как глава государства должен оставаться за рамками каких либо своих принципиальных взглядов. И судя по последним выступлениям Президента, он в очередной раз нарушил Конституцию. А что касается самого фильма, то я его не видел, поэтому ничего сказать не могу».

Вадим Карасев, директор Института Глобальных Стратегий.

«По законодательству социальная реклама никак не относится к предвыборной рекламной деятельности, поэтому может проходить в любое время. Я считаю, что Президент должен публично произносить идеи социально-экономического характера, если это конечно в рамках закона, и согласовано с национальным советом радио и телевидения. Поэтому против такого рода рекламных роликов ничего не имею. Сам ролик видел, он мне показался достаточно грамотным, но не ярким, хотя это не самое главное, ведь основной посыл Президента донести смысл социально-экономической политики».

Александр Бригинец, руководитель Центра Политических Инноваций.

Два вопроса в одном.

1) Рекламный ход придуман неплохой, но эффект от него будет не очень большой, поскольку параллельно идет аналогичный рекламный ролик БЮТ. Концепция обоих роликов одинакова: (Мы, БЮТ, или Я, Президент, победили, и поэтому будут досрочные выборы). В общем контексте, кто именно победил - инициаторы одного ролика, или второго, зрителям не понятно.


2) Два похожие по концепции ролика идут по-разному. Один за деньги БЮТ, как реклама, второй - по просьбе ДУСи (Державне Управління Справами (ред.) - бесплатно. Это выглядит странно, и у меня лично больше вызывает симпатий БЮТ, который оплачивает свою рекламу, а не Ющенко рекламу не оплачивающий. Насколько этот ролик точно соответствует критериям социальной рекламы, сказать не могу, потому что смотрел оба ролика краем глаза, и не анализировал с этой точки зрения.