25.06.2007 00:08
21 июня официально открылся 29-й Московский международный кинофестиваль. Все фестивальные мероприятия (кроме российской программы) в этом году сосредоточены в кинотеатре «Октябрь». Главные же события - открытие и закрытие фестиваля - по традиции проходят в «Пушкинском».

Как пишет Газета.Ru, люди, собравшиеся вчера на красных ступеньках, в большинстве своем не знали, какой фильм будут показывать сегодня, но с первого взгляда определяли, кто от какого Армани одет.



Как раз об этом с утра говорил на своей пресс-конференции балканский режиссер Эмир Кустурица: кинофестивали - объяснял он - превратились в фэшн-шоу, модные показы. Есть летние коллекции, есть зимние коллекции, кино - это модный тренд. Сам Кустурица попытался как-то исправить такое отношение к кинематографу, но Никита Михалков ему не дал это сделать.

Сербский брат вышел на сцену «Пушкинского» в элегантном смокинге - вручать приз за вклад в киноискусство. И немедленно сообщил, что Никита Михалков, «доброй души человек», этот костюм ему подарил, и что Михалкова он вообще очень ценит, и учился на его фильмах, и вообще, он, Кустурица, единственный пока в этом зале видел последний фильм великого русского режиссера, «библейскую притчу о чеченской проблеме», - но все-таки, все-таки образ Михалкова был бы неполным, если б он не дал Кустурице смокинг.



«Да он приехал как бомж! - вскричал Михалков. - Нельзя же в военном костюме на открытие!»

Не отставали от элегантного Михалкова в смокинге и другие звезды. Пройдя по дорожке, политик и шоумен Владимир Жириновский собирался выпить бокал мохито, но тут же на ровном месте повздорил с официантом, который неверно смешал ингредиенты в коктейле. С блондинками - гражданскими женами Ириной и Татьяной - появились актеры Гоша Куценко и Дмитрий Дюжев. Если Гоша и остепенился, нежно держа под руку любимую девушку, а не случайную спутницу, то манеры поведения он не изменил: актер веселился на дорожке как ребенок, корча рожи.



Ксения Собчак который раз как в первый раз пришла в «Пушкинский» с бывшим женихом Александром Шусторовичем - особой нежности в глазах молодых людей не наблюдалось. Чего не скажешь о Тине Канделаки, шокировавшей публику и мужа Андрея Кондрахина шикарным белым брючным костюмом. Удивила Тина Канделаки еще и тем, что впервые со времени аварии с депутатом Керимовым появилась на публике без перчаток, и сразу долгие споры о том, была ли Канделаки в той машине, отпали сами собой.

Одной из последних на красной дорожке заблистала звезда Рената Литвинова. Уже через несколько минут актриса обнимала «хозяина бала» Никиту Михалкова.