25.06.2007 01:11
Около 1,5 тысяч компьютеров сотрудников Пентагона оказались отключены от Сети после того, как хакерам удалось получить доступ к почтовому серверу ведомства.

Как пишет Lenta.ru, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, незаконное подключение к почтовому серверу было обнаружено в 21 июня днем. От тысячи до 1,5 тысяч компьютеров, имевших доступ к этому серверу, были немедленно отключены по соображениям безопасности. По словам Гейтса, компьютеры возобновят работу к вечеру 21 июня (утро 22 июня по московскому времени), сразу же после того, как специалисты закончат проверку всех компьютерных систем ведомства. Уточняется, что почтовый сервер, ставший объектом нападения хакеров, использовался сотрудниками Пентагона исключительно для обмена внутренней служебной информацией, не относящейся к разряду секретной.

Гейтс добавил, что Пентагон регулярно подвергается атакам хакеров, не уточнив, как часто это приводит к столь массовому отключению компьютеров, как это произошло 21 июля. Сообщение о незаконном подключении к одному из серверов Пентагона появилось спустя несколько часов после того, как стало известно об уязвимости для хакеров компьютерных сетей Министерства внутренней безопасности США. В среду на заседании комитета по внутренней безопасности палаты представителей Конгресса было объявлено, что это ведомство в период с 2005-2006 год несколько сотен раз подвергалось успешным атакам хакеров. Уровень компьютерной безопасности Министерства внутренних дел признан «неадекватным», сообщалось на заседании комиссии.