25.06.2007 07:23
Молодые индийцы продолжают удивлять мир. Так, два месяца назад индийский десятиклассник провел операцию кесарева сечения роженице. Как пишет РИА Новости, операция прошла в городе Маннапараи в южном штате Тамилнад. 15-летний «хирург» Дхилипан Радж сделал кесарево сечение роженице под присмотром родителей-врачей, которые практикуют в собственном медицинском центре.

Этот вопиющий случай стал достоянием общественности благодаря тщеславию отца юного «таланта» Муругесана, который записал операцию на видеокамеру и с гордостью продемонстрировал ее на встрече членов Индийской медицинской ассоциации. Возмущенные нарушением закона и врачебной этики коллеги не разделили чувств отца, который надеялся прославиться как родитель самого юного хирурга в мире.

«Мы проводим расследование. Действия Муругесана оценит комиссия по этике. По итогам рассмотрения может быть принято решение о мерах в отношении хирурга», - заявил представитель ассоциации Вашиш Аччани. Отца-хирурга оскорбила подобная реакция коллег по цеху, и он обвинил их в зависти. Между медиками произошла словесная перепалка.

Привлечь родителей-врачей к ответственности будет, однако, нелегко, так как отец подростка стер видеозапись операции и теперь утверждает, что его сын «просто наблюдал», как взрослые делают кесарево сечение.

Хирург из Таминада не первый человек, который в погоне за рекордом поставил под угрозу жизни других людей. Ранее дальнобойщик из Тамилнада посадил за руль грузовика трехлетнего сына и вместе с ним выехал на дорогу общего пользования. В прошлом году в штате Орисса на востоке Индии тренер, обнаруживший у четырехлетнего мальчика незаурядную выносливость, организовал марафонский забег с его участием, подвергнув, по мнению медиков, организм ребенка смертельно опасной нагрузке.