Исламисты облачили журналиста в пояс смертника
25.06.2007 09:59
Похищенного в Палестинской автономии журналиста ВВС Алана Джонстона показали на видео: на нем пояс смертника, и он очень нервничает, описывая сложившуюся ситуацию как «крайне серьезную».

Как сообщает NEWSru.com, видео длиной около 1 минуты 42 секунд было опубликовано на одном из сайтов исламистов. Журналист, облаченный в «пояс смертника», сказал, что «ситуация - очень серьезная, и пояс будет взорван, если кто-либо пойдет на штурм (здания, где он находится в секторе Газа)». Изображение сопровождает логотип «Армии ислама» - палестинской группировки, похитившей Джонстона.

Журналист сообщил также: "Захватчики сказали мне, что многообещающие переговоры (по освобождению) сорвались, когда движение Хамас и правительство Британии решили прибегнуть к силовому пути разрешения".

В обмен на Джонстона палестинская «Армия ислама» требует освобождения из британских тюрем группы мусульман, в первую очередь - радикального священнослужителя, известного под именем Абу Катада.

Ранее захватившее власть в Газе движение «Хамас» неоднократно обещало Лондону освободить заложника в «ближайшее время».

Освобождение корреспондента BBC Алана Джонстона, которого уже более 100 дней удерживает в заложниках клан Дугмуш, именующий себя «Армией Ислама», могло бы позволить руководству «Хамаса» рассчитывать на «понимание» со стороны Великобритании.