25.06.2007 10:24
Высший уголовный трибунал Ирака приговорил в воскресенье, 24 июня, к смертной казни двоюродного брата Саддама Хусейна Али аль-Маджида - главного обвиняемого по делу о репрессиях против курдского населения Ирака, сообщает NEWSru.com.

В конце 80-х годов он руководил на севере Ирака операцией «Аль-Анфаль» («Трофеи»), в ходе которой погибли 180 тысяч человек. Суд посчитал доказанной его ответственность за применение химического оружия против жителей города Халабджа близ границы с Ираном.

Ранее обвинительные приговоры были вынесены в отношении четверых подсудимых. К смертной казни приговорены бывший министр обороны страны Султан Хашим Ахмед и командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити.

Бывший глава военной разведки Сабер Абдель Азиз ад-Дури и возглавлявший иракские спецслужбы в северных провинциях Фархан Мутлак Салех осуждены на пожизненное заключение.

За недостатком улик обвинения сняты с одного из подсудимых, бывшего губернатора города Мосул (север Ирака) Тахера Тауфика аль-Ани.

Во время этой кампании в марте 1988 года против жителей города Халабджа в Курдистане было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов, включая детей и женщин. За это аль-Маджид получил прозвище «Химический Али» и стал одной из самых одиозных фигур в бывшем иракском режиме.

В доказательство его вины на одном из заседаний суда обвинение представило аудиозаписи, на которых зафиксированы переговоры Хусейна с аль-Маджидом. В ходе разговора они обсуждают вопрос использования химического оружия против курдского населения.