25.06.2007 10:29
Как признался сам бывший мэр Киева Александр Александрович Омельченко, его политическая сила после сокрушительного поражения на предыдущих парламентских, местных и мэрских выборах пережила тяжелые времена. И вот наконец-то партия «Єдність» восстала духом и провела свой седьмой съезд, где Александр Омельченко, как и в старые добрые времена, был избран руководителем партии, пишет ИА «ЗаКиев».

Омельченко возвращается в политику. Как это скажется на политической жизни Киева?

«Неудачи нынешней киевской власти породили в Киеве некие ренессансные настроения, и рейтинг Александра Омельченко растет, независимо от прикладываемых к этому усилий самого экс-мэра Киева», - говорит депутат Киевсовета А. Бригинец, фракция БЮТ.

«Безусловно, я рассматриваю Александра Александровича и его «Єдність» в Киеве как естественного союзника в борьбе против нынешней ненавистной киевлянам власти, которая в своем цинизме уже давно превзошла самые грубые ошибки Омельченко, которые у него, конечно же, были, - продолжает Бригинец. - Я был на съезде в качестве гостя и внимательно следил за выступлениями Омельченко, которого, пользуясь случаем, поздравляю с избранием главой партии».

«Исходя из прозвучавших заявлений, где были попытки в равной мере критиковать и власть, и оппозицию, делаю вывод, что «Єдність» еще не предполагает точно, в каком именно блоке пойдет на выборы. Но учитывая то, что Омельченко вряд ли захочет работать с партнерами Черновецкого, выбор у него не большой. Из предполагаемых союзников можно сразу исключать Партию регионов и «Нашу Украину», - отметил Бригинец.

По его словам, вскоре пройдет вторая часть съезда и ситуация станет яснее.