25.06.2007 16:22
Позвонившая родственникам Светы девушка представилась подругой и сказала, что трагедия произошла еще 19 июня, но никто из знавших Светлану, якобы не решался сообщить матери погибшей трагическую весть.

«Светлану нашли мертвой в городе Реджио-Калабрио, там, где она проживала. Чтобы забрать ее тело в Украину, вам надо будет заплатить 5 -7 тысяч евро», - и на этом связь оборвалась. От полученного известия матери Светланы стало плохо, ей вызвали скорую. Поверить в то, что Светлана, работающая в Италии гувернанткой, умерла своей смертью, не мог никто, потому что накануне, в воскресенье 17 июня, Светлана звонила родным, делилась планами на ближайшее будущее.

Как пишет УНИАН, сестра Светланы Людмила связалась по телефону с женщиной, которая сама родом из Николаева и которая при устройстве Светы на работу за границей обещала по-матерински присмотреть за ней. Однако, услышав шокирующее известие о смерти молодой женщины, она ответила, что помочь ничем не может: «Я в другой части Италии, на севере страны, а на юге у меня нет знакомых».

Вторая же знакомая, находящаяся в Риме, с которой вскоре связались родные Светланы, заверила, что поможет через своих знакомых в посольстве переправить гроб с телом Светы на Украину, и это будет стоить гораздо дешевле, чем та сумма, которая называлась ранее. Кроме того, она сказала родственникам, чтобы они никуда сами больше не обращались - она, дескать, уладит все сама.

Но ближе к вечеру сообщила, что ничем не сможет помочь, так как этим делом занимается полиция городка, где Свету обнаружили мертвой. В 18:43 сестре Светланы удалось связаться с посольством Украины в Италии и выйти непосредственно на консула - Руслана Семенченко. На следующий день он сообщил, что данным делом занимается полиция, так как Светлана умерла не своей смертью. Предварительная версия - убийство.

В Украине у Светланы осталась 7-летняя дочь, выросшая без отца - он трагически погиб, когда малышке не было и года. Дочь погибшей, Катя, поживала и проживает вместе с бабушкой и сестрой своей мамы. В настоящее время вопросом доставки тела погибшей на родину занимается посольство Украины.