25.06.2007 17:44
В рамках участия в Юбилейном саммите глав государств и правительств ОЧЭС министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк встретился с государственным министром Федерального министерства иностранных дел ФРГ Гернотом Эрлером. Об этом сообщает УНИАН.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Андрея Дещица, во время беседы Яценюк поздравил Эрлера с успешным завершением председательства Германии в ЕС и достижением компромисса по реформированию базовых соглашений Евросоюза во время заседания Совета ЕС в Брюсселе. Яценюк выразил надежду, что достигнутые договоренности будут реализованы во время председательства Португалии в ЕС и станут основой для качественно нового подхода в развитии отношений между Украиной и Европейским Союзом.

Отдельное внимание в ходе встречи стороны посвятили вопросам реализации региональных инициатив ЕС и участия в них Украины, особенно в связи с председательством Украины в ОЧЭС в 2007-2008 годах. В контексте обсуждения вопросов регионального сотрудничества Яценюк проинформировал Эрлера о результатах Второго саммита Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ и призвал Европейский Союз использовать потенциал этой Организации в реализации стратегии ЕС в Черноморском регионе.