26.06.2007 08:59
Во вторник, 26 июня, в 19:30 в помещении Музея советской оккупации (ул. Стельмаха 6-а) состоится открытый показ киноленты «Кундун» американского режиссера Мартина Скорсезе о Далай-ламе XIV, передает КорреспонденТ.net.

Двухчасовая биографическая драма - реалистичный рассказ о жизни и трагической судьбе одного из самых известных борцов за мир нашей эпохи. Это история об удивительном мальчике, наделенном многовековой мудростью и знаниями, чья непреклонная воля и вера является достойным примером для всех, кому дороги свобода и справедливость. Перед просмотром фильма запланирована экскурсия.

Демонстрацию ленты, а также фотовыставка «Сила сочувствия: история Далай-ламы XIV», посвященная духовному и политическому лидеру Тибета, должна была открыться еще 15 июня в Культурно-художественном центре Киево-Могилянской академии.

Однако из-за вмешательства представителей Посольства Китайской Народной Республики в Украине руководство Академии прислушалось к требованиям граждан другого государства и согласилось закрыть уже размещенную выставку, чем, фактически, пренебрегло свободой слова и совести в Украине.

Посольство Китая не первый раз вмешивается в деятельность украинских организаций. Раньше оно уже требовало от Украинского Хельсинского союза - организации по защите прав человека - прекратить демонстрацию «неправдивых» фильмов о Тибете.