26.06.2007 12:10
Вчера появилась информация, что цены на газ для Украины могут повыситься в связи с попытками «Индустриального Союза Донбасса» (ИСД), подконтрольного экс-секретарю СНБО Виталию Гайдуку разрушить существующие схемы в газовой отрасли, сообщает "Хрещатик". По мнению экспертов, таким образом, ИСД открывает дорогу Юлии Тимошенко, которая стремится вернуть себе контроль над рынком газа.

В конце мая предприятие «Индустриальный Союз Донбасса» отказалось выполнять июньские договора с основным поставщиком природного газа для промышленности – «Укргаз-енерго». Причина – несогласие предприятий платить дополнительные расходы на закачку и транспортировку топлива к подземным хранилищам газа (ПХГ). Цена вопроса небольшая – всего 4 доллара за тысячу кубометров. Тем не менее, ИСД их не оплатил, начав в июне несанкционированный отбор. Другая же часть предприятий страны подписали новые соглашения с «Укргаз-енерго».

Нужно отметить, что согласно постановлению Кабмина № 605 от 29 апреля 2006 года, стоимость хранения газа и его закачки в ПХГ должна оплачиваться потребителями. Таким образом, по мнению независимых экспертов, владельцы ИСД преследовали единственную цель – дестабилизировать рынок природного газа.

Политика несанкционированного отбора и газового пиратства со стороны ИСД была и раньше. В 1995-1996 годах, когда Юлия Тимошенко возглавляла корпорацию «Единственные энергетические системы Украины» (ЄЭСУ), ИСД была наибольшим дилером газа, который поставлялся ЄЭСУ. Тогда патроном корпорации называли Виталия Гайдука. Он выступил в роли идеолога создания региональной структуры, которая поставляла бы природный газ предприятиям и обеспечивала бы расчеты за топливо. Уже тогда владельцы ИСД научились решать проблемы бизнеса исключительно с помощью политических рычагов. Благодаря этому между Юлией Тимошенко и Виталием Гайдуком завязались добрые деловые отношения.

Параллельно газовым вопросам, Виталий Гайдук активно принимал участие в приватизации украинской энергетики, создавая непрозрачные схемы, с помощью которых ему удавалось зарабатывать на отрасли. За это он был уволен президентом Леонидом Кучмой с должности вице-премьер-министра. Поэтому Гайдук, быстро сориентировавшись, перешел в другой цветной лагерь (оранжевый).
Сейчас Виталий Гайдук опять координирует свою работу с Юлией Тимошенко, которая по информации источников «Хрещатика» уже предложила ему вернуть должность вице- премьер-министра по ТЭК в новом составе Кабмина. За это якобы Гайдук должен направить свои усилия на разрушение существующих схем в секторе газа, чтобы Юлия Тимошенко опять вернулась на рынок газа.

Нужно отметить, что даже менеджеры ИСД не скрывают своей заинтересованности в изменении существующей газовой схемы. Вице-президент «Индустриальной группы», которая руководит активами ИСД, Александр Пилипенко недавно заявил, что корпорация готовится начать импорт природного газа. Для этого запланировали привлечь британскую компанию Eastern Distribution Limited, близкую к Виталию Гайдуку. Именно Eastern Distribution Ltd несколько лет назад активно участвовала в поставках природного газа с Узбекистана.

К чему приведет изменение договоренностей – непонятно. Когда ЄЭСУ в 1997 году начала свою работу на украинском рынке цена на газ повысилась с 60 до 80 долларов за тысячу кубометров. Теперь стоимость газа для Украины может повыситься с 130 долларов до 260-300 долларов за тысячу кубометров.