26.06.2007 13:58
Над миром вновь нависла угроза полномасштабного финансового кризиса наподобие разразившегося в Азии и впоследствии тряхнувшего прочие регионы, включая Россию, в 1997-1998 годах, предупреждают аналитики.

Как передает NEWSru.com, все большее число финансистов отмечают схожесть нынешних условий функционирования мировой финансовой системы с теми, что предшествовали кризису. При этом Россия подходит к возможным испытаниям с совершенно изменившимися с тех пор условиями, так что кризис может развиваться в РФ по незнакомому россиянам сценарию.

В воскресенье руководители финансовых ведомств Таиланда и Сингапура выступили с предупреждением о том, что рекордный приток иностранного капитала в Россию и страны Азии создает финансовые «пузыри», которые грозят повторением азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов.

В понедельник их слова были усугублены новым падением китайского фондового рынка, который за день потерял сразу 4,3% после заявлений главы китайского Центробанка о неадекватно высокой цене акций в этой стране.