26.06.2007 14:32
«Сегодня делается все, чтобы не допускать распространения пожаров на 275-й базе Минобороны», - заверил министр МЧС Нестор Шуфрич, пребывая с рабочим визитом на территории артскладов вблизи Новобогдановки, передает пресс-служба МЧС.

По словам министра, есть угроза локальных взрывов, но они носят исключительно локальный характер, и если кому-то сегодня и угрожает опасность, то только саперам подразделения МЧС.

«Мною было отдано распоряжение максимально ограничить контакты с боеприпасами второй категории и возобновить работу по их уничтожению в период, когда спадет жара, которая сама по себе может стать причиной локального взрыва. На территорию базы проведен специальный водопровод, из которого постоянно поливаются наиболее опасные участки. Кроме того, ради максимального ограничения попадания прямых солнечных лучей, боеприпасы покрываются маскировочной сеткой и посыпаются мелом. На местах хранения боеприпасов первой категории, которые могут взорваться только при подключении внешнего подрывателя или пожара, полностью снято травяное покрытие, и мы сделали все, чтобы минимизировать саму возможность возникновение пожаров», - сказал министр.

Шуфрич также поделился, что ему часто задают вопрос, почему столь опасную работу выполняют саперы МЧС в то время, как саперы Минобороны выполняют миротворческие миссии.

«Знаете, мы получили команду, и мы ее не обсуждаем. Такое распределение действительно вызывает немало вопросов, но до 5 мая мы понимали, что с территории артбазы исходит реальная угроза жителям Новобогдановки и Спасского, а также тем, кто использует железнодорожную и автомобильную магистрали для проезда в Крым. Сегодня такой опасности нет, надеемся, что в установленные сроки, до конца 2008 года база будет готова для передачи ее в использование народному хозяйству», - заверил Шуфрич.

Выражая восхищение смелостью саперов МЧС, министр сообщил, что тех, кто выполняет боевую задачу, после соответствующих постановлений Кабинета министров Украины ожидают выплаты не менее 5000 грн. в месяц.

«До недавнего времени оклад работающего здесь сапера был 680 грн., сегодня он поднялся до 1800 грн.», - сказал министр.