26.06.2007 15:39
Министерство обороны Германии запретило съемки фильма «Валькирия» о покушении на Адольфа Гитлера на своих военных базах. Как передает Газета.Ru, причиной стал Том Круз, который должен был играть немецкого аристократа Клауса фон Штауффенберга, планировавшего покушение. Круз также является одним из продюсеров фильма.

Министерству обороны Германии не нравится, что знаменитый актер принадлежит к сайентологической церкви.

«Создателям кинофильма не будет позволено снимать картину на германских военных объектах, если графа Штауффенберга будет играть Том Круз, который публично признается в принадлежности к сайентологической вере», - сообщил пресс-секретарь министерства Харальд Каммербауэр.

«И вообще, германские вооруженные силы заинтересованы в серьезном и правдивом отражении событий 20 июля 1944 года и изображении личности Штауффенберга», - отметили в минобороны.

Фильм «Валькирия» должен начать сниматься в Берлине в июле, а выйти на экраны - в следующем году.

Клаус фон Штауффенберг был немецким офицером в годы войны, но выражал несогласие с политикой по истреблению евреев. Вечером 20 июля 1944 года он пришел к Гитлеру и поставил рядом с ним чемодан, в котором находилась бомба. При ее взрыве Гитлер был ранен, но выжил. Штауффенберга схватили и казнили.