26.06.2007 15:50
В Киргизии стали известны итоги декларационной кампании, в рамках которой все представители высшего руководства республики до 1 марта должны были отчитаться о своих доходах в 2006 году.

Как передает Lenta.Ru, президент страны Курманбек Бакиев, согласно своей декларации, заработал за прошлый год всего 20,4 тысячи долларов, что намного меньше, чем некоторые депутаты киргизского парламента.

В отличие от первого президента страны - Аскара Акаева - у второго нет доходов от издания книг, монографий, научных трудов и воспоминаний. Нет также гонораров от прочитанных лекций.

По декларации, нынешний глава государства более или менее дорогостоящие покупки делал последний раз еще в 2000 году. Тогда он приобрел аудио-, теле- и видеотехнику на 60 тысяч сомов (цена указана на сегодняшний день), то есть на полторы тысячи долларов. При этом у президента есть земельный участок стоимостью 700 сомов (около 18 долларов).

Транспортное средство на Бакиева не зарегистрировано, зато у президента есть домашнее животное, вид которого в декларации не указан, приобретенное еще в 1980 году за 70 тысяч сомов (около 1800 долларов).