26.06.2007 15:46
Указ Президента Украины за 25 июня об изменении механизма работы газового рынка приведет к новой газовой войне между Украиной и Россией. Такое мнение высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

Суть Указа заключается в децентрализации денежных потоков в газовой отрасли в пользу негосударственных газораспределительных компаний, причем за счет «Нефтегаза Украины». В соответствии с Указом, газораспределительная компания сможет подписывать прямой договор на доставку газа с потребителем и самостоятельно получать по нему деньги.

«Это означает, что у облгаза не будет прямой заинтересованности добиваться от потребителя полной оплаты поставленного газа - заинтересованность будет получить только деньги за его доставку, - считает Ищенко. - А поскольку газовая задвижка находится у облгаза, он может и не отключать тех потребителей, которые должны «Нефтегазу Украины».

Как считает эксперт, реализация положений указа спровоцирует рост неплатежей за газ внутри страны и, как следствие накопление задолженности за импортное топливо. Когда же перед началом отопительного сезона долги за газ аккумулируются в весомую сумму, правительству будет очень сложно на переговорах с Россией сохранить нормальную цену газа на следующий год.

«В результате перед Новым годом произойдет новая эскалация взаимоотношений с Россией в газовой сфере, что обеспечит президенту поддержку Запада, а Партия регионов не сможет выполнить обещание о сохранении приемлемой цены газа, - прогнозирует Ищенко. - Это классический сценарий дестабилизации, кода руководствуясь собственными сиюминутными интересами, некоторые силы жертвуют интересами всего государства».

Как известно, Президент В.Ющенко просит Конституционный Суд разъяснить конституционность ранее предоставленного Кабинетом Министров права предприятию «Укргаз-Энерго» осуществлять сбор средств за транспортировку газа распределительными сетями.