26.06.2007 16:22
Аграрная партия Украины, Партия возрождения села, Селянская партия Украины и Украинская селянская демократическая партия заявили о создании межпартийного политического объединения «Аграрная Украина». Как пишет УНИАН, во вторник, 26 июня, лидеры этих политических сил сообщили, что 19 июня подписали Меморандум о сотрудничестве.

Целью объединения председатель АПУ Михаил Зубец назвал консолидацию усилий для проведения единой эффективной политики относительно агропромышленного комплекса, в частности, принятие бюджета в интересах села. Зубец подчеркнул, что новосозданное объединение является равнозначным для каждой из партий.

Как заявил председатель УСДП Валерий Вощевский, создание мощной аграрной фракции в новом парламенте – программа-минимум новосозданного межпартийного объединения «Аграрная Украина».

В свою очередь лидер Селянской партии Украины Александр Яворский отметил, что, согласно ряду социологических опросов, 70% избирателей не желают поддерживать партии, которые сейчас составляют большинство в Верховной Раде. По его словам, треть розчарованих избирателей – крестьяне, и именно на этот электорат рассчитывает «Аграрная Украина». В ближайшее время лидеры объединения планируют разработать совместную программу действий и привлечь в «Аграрную Украину» другие партии и общественные организации, занимающиеся проблемами села, говорилось на пресс-конференции.