26.06.2007 16:05
На сегодняшний день Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП) доказала конституционным путем свою правоту в споре с Министерством образования Украины. Такое мнение во вторник, 26 июня, высказал журналистам ректор МАУП Николай Головатый, сообщает корреспондент From-UA.

По словам Н.Головатого, речь идет о четырех судебных решениях. В частности, решением Хозяйственного суда г. Киева от 08.06.07 признана неправомочность аннулирования лицензий для пяти отдельных структурных подразделений (ОСП) Академии и отменено действие приказа Минобразования от 3 мая 2006 года. Вторым решением того же суда от 13.02.07 приостановлено, а затем отменено действие приказа министерства за 6 октября 2006 года, которым были аннулированы лицензии для еще 26 ОСП.

Очень важным, отметил ректор МАУП, является решение Хозяйственного суда г. Киева, согласно которому Минобразования обязано выдать 4655 дипломов о высшем образовании выпускникам Академии. Ранее министерство отказывалось это сделать, ссылаясь на то, что вуз якобы превысил свой лицензионный объем на выдачу дипломов.

«В решении суда указан список специальностей различных квалификационных уровней, по подготовке которых Министерство образования, отказалось самостоятельно,а теперь обязано выдать дипломы государственного образца», - подчеркнул Н.Головатый.

По словам Николая Федоровича, этим был нанесен ущерб региональным подразделениям МАУП, поскольку в выдаче дипломов отказали именно их выпускникам. Ректор подчеркнул, что Академия вряд ли выполнит в грядущем учебном году план по набору студентов. «Так о каком же превышении лицензионного объема может идти речь?», - возмущается Николай Федорович.

Четвертое решение было вынесено Соломенским районным судом г.Киева по иску студента МАУП Максима Кухаря к Государственному предприятию «Государственный центр прикладных информационных технологий» при Минобразования и самому министерству. Это структура, которая изготавливает дипломы государственного образца.

Этим решением указанному предприятию запрещено вносить в дипломы ксерокопии подписи руководителя вуза и печати вузов. Фактически это означает, что МОН должно придумать новую технологию выдачи дипломов гос.образца, которая будет соотвествовать Закону. «Выдавая так называемые "пластиковые дипломы" на протяжении трех лет, если не больше, - пояснил Н.Головатый, - Министерство образования изготовляет их не как документы строгой отчетности».

Он также добавил, что к нему «практически ежемесячно» обращаются представители различных судебных и прокурорских органов с просьбой подтвердить легитимность того или иного "пластикового диплома", на которых даже отсутствовала его "ксерокопированная" подпись и печать. «Фактически это фальшивые дипломы, - указал Н.Головатый. - А это дает возможность чиновникам спекулировать "пластиковыми дипломами" и торговать на рынке».

Таким образом, резюмировал Николай Головатый, «действия Министерства образования препятствуют хозяйственной деятельности МАУП. Конкретный пример – в понедельник, 25 июня, на сайте Минобразования появилась информация о 150 ОСП, которые, якобы, лишены лицензии. Среди них 17 структурных подразделений МАУП (Черниговский, Житомирский, Криворожский и друкгие институты Академии), хотя есть решение хозяйственного суда, которое подтверждает, что эти вузы не лишены лицензии».

Таким образом, считает ректор МАУП, необходимо ставить вопрос «о соответствии должности министра науки и образования, о принципиальных изменениях в закон "О высшем образовании", о демократизации системы образования в Украине и максимальную автономизацию вузов».

Напомним, что Межрегиональная Академия управления персоналом - самое большое негосударственное высшее учебное заведение Украины, в котором учится около 50 тысяч студентов из 32 стран мира. В настоящий момент МАУП - наибольший экономико- гуманитарный вуз Украины, который осуществляет подготовку и переподготовку специалистов за 30 специальностями и 132 специализациям.