26.06.2007 17:26
Практически во всех регионах Украины рост цен на хлебобулочную продукцию социальных сортов остановлен. Эту приятную новость сообщил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев на сегодняшнем брифинге в Киеве.

Как сообщает УНИАН, благодаря действиям АМК цена хлеба вернулась на уровень до 1 июня, сказал он, отметив, что в целом, по его данным, АМК выявил нарушения в десяти областях Украины. В частности, в Полтавской области ОАО «Кременчугский хлебокомбинат» снизил цену на хлеб белый на 2,9 процента, хлеб пшенично-ржаной - на 2,7 процента, ОАО «Чернозаводский хлебзавод» - на 7,6 процента и 1,6 процента соответственно.

По данным АМК, в Днепропетровской области цены на хлеб были снижены рядом предприятий. В частности, ОАО «Днепропетровский хлебокомбинат N2», ОАО «Хлеб», ОАО «Днепропетровский хлебзавод N9» и др. снизили цены на социальные сорта хлеба с 1,45 грн. за 1 кг до 1,25 грн. за 1 кг. ОАО «Днепропетровский млыновый комбинат» снизило оптово-отпускную цену на зерно высшего сорта для хлебопечения социальных сортов хлеба с 1 тыс. 523 грн. за 1 тонну до 1 тыс. 268 грн. за 1 тонну. Кроме того, согласно информации АМК, в Тернопольской области ОАО «Тернопольхлебпром» снизило цены на социальные сорта хлеба на 4,9-5,2 процента.

В пресс-релизе АМК указано, что Киевское отделение Комитета рекомендовало ОАО «Киевхлеб», ОАО «Киевмлын» и всем супермаркетам города принять меры в отношении предупреждения нарушения конкурентного законодательства.

Отделение АМК также направило письмо Киевскому городскому председателю Леониду Черновецкому с просьбой содействовать ОАО «Киевхлеб» в приобретении необходимого количества зерна из запасов Государственного комитета Украины по материальным резервам.

Согласно информации АМК, в Закарпатской, Запорожской, Одесской, Херсонской областях, в Севастополе и Крыму на сегодняшний день введено и действует государственное регулирование размеров торговой надбавки к оптовой цене производителя на отдельные виды хлеба и хлебобулочные изделия, что исключает возможность повышения розничных цен на хлеб.