26.06.2007 17:18
Заявления заместителя начальника ГУ МВД Киева Владимира Василишина по поводу обстоятельств ДТП с участием Сергея Калиновского не отражают реального положения дел, поскольку Василишин не имеет отношения к следственной группе, расследующей инцидент. Об этом нашему изданию сообщил представитель столичного ГУ МВД, который попросил не называть его фамилию.

Напомним, что 25 июня замначальника ГУ МВД Киева Владимир Василишин заявил: «Окончательных выводов еще нет, но так как автомобиль был полностью исправен, версия о том, что аварию подстроили, выглядит нелепо».

Со своей стороны наше издание попыталось самостоятельно получить материалы расследования этого ДТП и столкнулось с нежеланием членов следственной группы сообщать сведения о нем до официального обнародования результатов расследования.
Упомянутый представитель ГУ МВД Киева пояснил, что сами материалы расследования являются тайной следствия и не передаются посторонним лицам.

Отвечая на вопрос, на основании чего делал свои заявления Владимир Василишин, источник издания сказал: «Я вполне допускаю, что Василишин оглашает заведомо необъективные выводы сознательно - у нас по управлению ходит слух, что он связан со Службой безопасности бизнесмена Дмитрия Фирташа, а с начальником этой Службы знаком еще по Черновцам - они вместе работали там в милиции. Нынешние высказывания Василишина - не исключено, что он делает их по настоятельной просьбе черновицкого друга - вполне могут быть истолкованы как давление на следственную группу».

Как сообщалось, 30 мая, в Киеве на бульваре Шевченко около пяти часов утра автомобиль «BMW М6», за рулем которого был 21-летний Сергей Калиновский, врезался в припаркованный у обочины автомобиль «Жигули» прапорщика внутренних войск Владимира Куликовского. В результате аварии милиционер погиб на месте. Через пять дней в столичной больнице №17 скончалась находившаяся в иномарке спутница Калиновского - 25-летняя Анастасия Бронникова.

Сам Сергей Калиновский в результате аварии получил тяжелые травмы и сейчас находится в больнице.

Ранее старший брат Сергея Калиновского Александр заявил в интервью «Комсомольской правде» в Украине», что связывает ДТП и последующий пиар этого события в СМИ с попытками Дмитрия Фирташа расправиться со своей семьей.

Расследование инцидента продолжается.