27.06.2007 02:56
17-летний школьник арестован в Турции за флирт. Ему грозит до 8 лет тюремного заключения. Дело школьника из Германии Марко Вайса вызвало мощный общественный резонанс в Германии, о его освобождении хочет ходатайствовать министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Как пишет NEWSru.com, школьника обвиняют в противоправных сексуальных действиях в отношении ребенка. Его подозревают в том, что во время пасхальных каникул он совершил развратные действия в отношении 13-летней жительницы Британии. Сам подросток утверждает, что лишь флиртовал с девушкой, которая сказала ему, что ей 15 лет.

Уже в течение 10 недель школьник сидит в тюрьме в Анталье, однако это дело стало известно широкой общественности только в минувшую пятницу. Как стало известно, Марко Вайс вынужден делить камеру, туалет и душ с 30-летним иностранцем. Питьевую воду, по его словам, невозможно пить, такого она плохого качества. Кроме того, ему не дают крем от нейродермита, которым он страдает.

В то же время, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер объявил о том, что назначена встреча с его турецким коллегой Абдуллой Гюлем. Кроме того, в понедельник в устной ноте власти Германии потребовали облегчения условий содержания в тюрьме - например, более частых визитов родственников или улучшения медицинского обслуживания. Кроме того, от властей Турции потребовали учесть сложные семейные обстоятельства несовершеннолетнего: отец Марко страдает лейкемией.

Марко Вайс в ночь на 11 апреля, скорее всего, вступал в интимные отношения со своей новой знакомой. В медицинском отчете турецкие врачи указали на то, что на нижней части живота юной англичанки были обнаружены следы спермы. Хотя 13-летняя Шарлотта М. и осталась девственницей, однако, по свидетельству врачей, на ее гениталиях были обнаружены следы неглубокого проникновения. Как Шарлотта, так и Марко заверили, что не совершали полового акта. И что все произошло по взаимному согласию.

Между тем, по оценке эксперта, в этом случае речь может идти о составе преступления, касающегося сексуального насилия в отношении детей. Сексуальное насилие, направленное против детей, регулируется новым турецким законодательством, которое вступило в силу в 2005 году, а именно статьей 103. Согласно этой статье, «любые сексуальные действия, направленные против несовершеннолетних, не достигших 15 лет», считаются сексуальной эксплуатацией детей, которая карается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

СМИ уже сравнивают случай Марко Вайса с сюжетом получившего «Оскар» фильма Алана Паркера «Полуночный экспресс». Этот фильм об ужасах тюремной жизни, вышедший в 1978 году, основан на реальных событиях, участником которых стал американский студент Уильям Хейс, который в ходе сомнительного процесса был приговорен в Турции к 30 годам тюремного заключения за попытку контрабанды наркотиков. В тюрьме он оказался в настоящем аду.