27.06.2007 07:10
Семья из городка Норкросс, штат Джорджия, - отец и трое несовершеннолетних сыновей, - стала жертвой нападения медведя. Все могло бы закончиться трагически, если бы не выдержка и физическая подготовка отца семейства, бывшего морского пехотинца, который убил разъяренного хищника фактически голыми руками.

Как пишет MIGnews, когда Крис Эверхарт взял своих сыновей в первый турпоход в лес с ночевкой, восторгу мальчишек не было предела. Все четверо приехали в заповедник Чаттахучи, где разбили палатку, разожгли костер, как и полагается туристам-кемперам. И тут неожиданно в лагере Эверхартов появился... большой медведь. Судя по всему, хищник, принадлежавший к распространенному в Америке виду черных медведей, пришел на запах еды, так как сразу же попытался открыть кулер с продуктами. Внезапно в поле зрения хищника оказался 6-летний сын Эверхарта. Испуг ребенка спровоцировал зверя, и он бросился к мальчику. В этот момент отец, выгружавший вещи из кузова грузовика, увидев происходящее, понял, что у него есть считанные секунды, чтобы предотвратить трагедию. Инстинктивно он схватил лежавшее в кузове полено и изо всей силы запустил его в зверя. Удар пришелся прямо в голову медведя, который тут же рухнул как подкошенный и испустил дух.

После ЧП эксперты признали, что специально так попасть поленом в голову зверя, чтобы остановить его на бегу, практически невозможно, и Эверхарту выпал один шанс из тысячи. Не исключено, что помогла и выучка профессионального военного: в молодости Крис служил в морской пехоте.

«В тот момент я начисто позабыл обо всем и просто схватил то, что оказалось под рукой», - рассказал он впоследствии, добавив при этом, что, конечно, счастлив, что спас своего ребенка от зубов и когтей хищника, но расстроен, что убил животное. За смерть медведя отец семейства не понесет ответственности, но администрация заповедника, тем не менее, оштрафовала его за неправильное хранение продуктов, что спровоцировало появление хищника в кемпинге.