27.06.2007 08:20
Если мусульманское население Соединенных Штатов будет лучше организовано, оно принесет больше пользы стране, говорится в обнародованном во вторник докладе. Как пишут Новости Америки, отчет был подготовлен по заказу Чикагского консульства глобальных проблем – независимой группы.

Над ним работали 32 человека разных национальностей: ученые, политики и бизнесмены, половина из которых была мусульманами, а половина – нет. Их объединило убеждение, что более активное участие мусульман в публичной политике будет способствовать национальной безопасности и процветанию США.

Линн Мартин (Lynn Martin), представитель администрации Джорджа Буша (George H.W. Bush), участвовавшая в подготовке отчета, сказала, что найдено несколько возможных путей вовлечения этой группы населения в общественную жизнь. Среди них: сотрудничество американцев-мусульман с правоохранительными органами с целью борьбы с терроризмом, привлечение известных мусульман к работе с молодежью, развитие мусульманских организаций и сотрудничество с ними при решении общих проблем, таких, как иммиграция и охрана здоровья. Доклад также призывает эту группу населения проявлять большую гражданскую активность.