27.06.2007 08:56
ЦРУ оценивало голову Фиделя Кастро в 1960-х годах всего в 150 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют обнародованные 693 страницы рассекреченных документов разведывательного ведомства, передает NEWSru.com.

Ставшие достоянием гласности документы охватывают период с 1953 по 1973 год. Они содержат подробности проводимых тайных операций, оценки ситуации в Советском Союзе и Китае, планы покушений на иностранных политиков, детали слежки за активистами движения против войны во Вьетнаме в самих США, за журналистами, членами общественных организаций, выступавших против политики Белого дома и считавшихся «подрывными». В их числе бывший участник группы «Битлз» Джон Леннон, который навлек подозрения ЦРУ из-за своего участия в антивоенном движении.

В одном из документов рассказывается о содержании в заточении в течение трех лет перебежчика из КГБ Юрия Носенко. ЦРУ считало, что Носенко - засланный спецслужбами СССР двойной агент и упорно его допрашивало.

В послании сотрудникам своего ведомства во вторник глава ЦРУ Майкл Хейден отметил, что данные документы - «напоминание о той деятельности, которой ЦРУ не следовало заниматься». Он признал, что некоторые предаваемые гласности документы «нелестны для ЦРУ, но составляют часть его истории».