27.06.2007 09:31
Россия не поддержала кандидатуру Тони Блэра на пост спецпредставителя на Ближнем Востоке, сообщает Lenta.Ru.

Во вторник, 26 июня, вечером около 21:00 по московскому времени информационные агентства распространили сообщения о том, что участники проходящей в Иерусалиме встречи «Ближневосточного квартета», состоящего из ООН, Eвросоюза, США и России, одобрили кандидатуру Блэра в качестве своего представителя в регионе. В качестве источника этой информации, агентства называли высокопоставленного чиновника Госдепартамента США, пожелавшего остаться неназванным.

Однако The Independent утверждает, что это сообщение не соответствует действительности. По данным британского издания, Россия сначала поддержала кандидатуру Блэра, однако в самый последний момент отозвала свое согласие.

По словам членов британской делегации на встрече «Ближневосточного квартета», представитель России на переговорах объявил, что должен провести дополнительные консультации по поводу кандидатуры Блэра с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Лавров, напоминает The Independent, в настоящий момент находится с рабочим визитом в Израиле.

Британский дипломат затруднился предположить, чем объясняется нежелание российской стороны одобрить кандидатуру Тони Блэра.