27.06.2007 11:21
Народный депутат Ярослав Мендусь (СПУ) обвиняет Секретариат Президента во вмешательстве в работу СМИ и требовании бесплатно разместить рекламный ролик «Нашей Украины» с участием Президента Виктора Ющенко.

Как передает УНИАН, об этом он заявил, выступая на заседании парламента.

По словам депутата, сегодня можно утверждать, что «свобода слова растоптана». Он заявил, что Президент начал прямую политическую рекламу партии «Наша Украина», почетным председателем которой он является.

Мендусь отметил, что «согласно закону, реклама не может рекламировать автора ролика». Он обвинил Секретариат Президента в прямом вмешательстве в работу СМИ, в частности телеканалов. По словам депутата, представители Секретариата вынудили телеканалы бесплатно разместить рекламный ролик «Нашей Украины» с участием Президента.

По убеждению депутата, этот инцидент должен быть предметом расследования правоохранительных органов. Также, по его словам, его должен рассмотреть профильный парламентский комитет.

Мендусь заявил, что свобода слова была едва ли не единственным достижением Помаранчевой революции. В то же время, по его словам, «свободу слова растоптал Ющенко, которого именно Майдан привел к власти».