27.06.2007 13:55
Компания-застройщик торгово-развлекательного центра "Троицкий" перед НСК "Олимпийский" готова в течение 14 месяцев закончить строительство центра и за свой счет провести все предусмотренные мероприятия для беспрепятственной эвакуации зрителей со стадиона, сообщают Podrobnosti.ua.

Об этом говорится в письме компании "Юджин", с которым застройщик обратился к премьеру Виктору Януковичу и Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому.

В документе также указывается, что до начала строительства компанией-застройщиком были предприняты все необходимые юридические процедуры и получены соответствующие разрешения.

"Для реализации этого проекта было оформлено право пользования земельным участком, разработан проект и утвержден во всех необходимых инстанциях, в результате чего Государственным архитектурно-строительным контролем в городе Киеве было выдано разрешение на проведение строительных работ. Одним из разделов разработанного и согласованного проекта является выработка компенсаторных мер, которые исключают влияние торгово-развлекательного центра на эвакуацию зрителей со стадиона. Данные меры были рекомендованы кафедрой городского строительства Киевского национального университета строительства и архитектуры, французской компанией "ATN" (официальный консультант Комитета по проведению Кубка мира во Франции в 1998 году, проводила экспертизы Stade de France, а также стадионов в Лионе, Марселе, Бордо и Сент Этьене ) и еще раз подтверждены отчетом УкрНДИПБ МЧС Украины", - говорится в заявлении.

"На проведение строительства и реализацию проекта осуществляется давление со стороны как негосударственных организаций (Федерация футбола Украины), так и государственных (Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций), которое по формальным причинам "остановило" строительство", - отмечает компания "Юджин". "Мы обеспокоены ситуацией, которая наносит вред инвестиционному климату и инвестиционной привлекательности страны", - подчеркивается в документе.

В письме говорится, что общий объем инвестиций в строительство ТРЦ "Троицкий" составляет 550 миллионов гривен, а реализация проекта позволит создать больше 3000 новых рабочих мест. Ежегодные отчисления в бюджет при этом составят около 50 миллионов гривен.