27.06.2007 19:10
Сегодня впервые в истории украинского политикума произошло событие, которого никогда не было до этого. Как пишет ИА «ЗаКиев», Киевский институт управления имени Горшенина публично признал, что его заказчик Партия Регионов, сфальсифицировала результаты проводимого ими социологического исследования. Что это может означать, поинтересовались мы у руководителя центра политических инноваций Александра Бригинца.

« События в самом деле уникальны. Раньше партии платили деньги социологам и иногда позволяли себе мелкие манипуляции с их результатами, и это оставалось тайной. Сегодня уважаемый институт восстал против такой политики, и я это приветствую. Но в этой истории примечательно другое, впервые у нас появилась возможность узнать истинных врагов и друзей такой могучей политической силы, как Партия Регионов. Результаты потрясающие - истинными врагами Партии Регионы оказались БЮТ, СПУ, Блок Литвина и также «Наша Украина» в меньшей мере. Ненависть Регионов к БЮТ понятна, и прохладное отношение к «Нашей Украине» тоже можно понять, но вот уничтожаемая жестокость к СПУ (к своим коллегам по коалиции) и сторонникам Литвина не понятна.

Судите сами. Реальный рейтинг БЮТ определен институтом Горшенина – 18,25%, а на сайте Партии Регионов значится с ссылкой на тоже исследование – 14,3%. Куда делись 4%? Почти 2% исчезло у «Нашей Украины», было – 11,04%, подано на сайте – 9,2%. Просто уничтожены СПУ, было 2, 91% - подано 1,6%. Народный блок Литвина, было 2,71% - подано 1,5%.

А вот список друзей, чьи рейтинги практически не занижены. Сама Партия Регионов – 27,35%-27,1%, Народная Самооборона – 4,5%-4,4% и Блок Витренко – 2,76%.

Любопытная история. Если сложить, так как принято считать, то есть голоса «Нашей Украины», БЮТ и Народной Самообороны, то возникнет коалиция из 232 депутатов, а Партии Регионов с Коммунистами остается только 218. Кажется, Регионы проиграли?

Попробуем сложить рейтинги тех, кому Регионы симпатизируют, то складывается неожиданный формат коалиции - Партия Регионов, Народная Самооборона и Витренко, которая нуждается в некоторой электоральной помощи (0,25%), и эта электоральная помощь вполне под силу Регионам.

Таким образом, есть основания полагать, что Партия Регионов, как один из вариантов развития ситуации, рассматривает союз с Витренко и Луценко; с другой стороны, занижая в 2 раза рейтинги СПУ и Литвина, Партия Регионов пытается заставить их войти в какой-нибудь блок. Возможно, в блок с собой, на не приемлемых, для Литвина, условиях. Что касается занижения рейтинга «Нашей Украины», предполагаю, что это аргумент для давления на Ющенко в переговорах между президентом и премьером. Но ненависть Партии Регионов к БЮТ понимать нет смысла, ее нужно просто запомнить».