БЮТ инициирует отставку Черновецкого
29.06.2007 19:15
...Березняковской в ночь с 27 на 28 июня, которые выступили против застройки сквера фирмой «Кроун».

Как передает УНИАН, об этом в пятницу, 29 июня, на пресс-конференции в Киеве заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

«Я требую от всех политических сил, присутствующих в Киевсовете, проголосовать единодушно за отстранение от должности мэра Леонида Черновецкого», - сказала она.

По словам Тимошенко, если политические силы, представленные в Киевсовете, не проголосуют за отставку городского председателя, БЮТ по всему Киеву распространит миллионы листовок и спецвыпусков своих газет о том, как «лидеры партий защищают киевлян».

Комментируя ситуацию, она подчеркнула, что в ночь с 27 на 28 июня около 100 молодых людей избили жильцов прилегающих к будущей строительной площадке домов кувалдами и «заточками».

По словам Тимошенко, жильцы домов окружили сквер для того, чтобы предотвратить его застройку. В результате этого инцидента, отметила лидер БЮТ, 13 человек были госпитализированы в больницы с тяжелыми травмами.

В то же время она отметила, что сотрудники милиции приехали к месту события только через час, а примерно за 5 минут до их появления лицам, избившим людей, поступили телефонные звонки с предупреждениями о приближении сотрудников милиции, в результате хулиганы исчезли с места происшествия, а нескольких нападающих, которых удалось задержать самим жителям, согласно имеющейся у лидера БЮТ информации, было отпущено.

В связи с этими событиями, Тимошенко не исключает, что столичная милиция тесно связана с представителями «земельной мафии» в Киеве.