10.07.2007 07:40
Потенциальный наследник японского престола - принц Томохито публично признался в том, что страдает алкоголизмом, передает АМИ-ТАСС. Как отмечают местные обозреватели, он сделал признание «с долей юмора».

«Я, принц Томохито, нахожусь в зависимости от алкоголя», - начал он свою лекцию под названием «Благосостояние нашей страны» на конференции в городе Сендай.

«Я употребляю алкоголь со студенческих лет, поэтому я весьма удивлен тем, что он настиг меня только сейчас», - сказал принц, чем вызвал дружный смех аудитории.

С недавних пор 61-летний Томохито проходит долгосрочный курс лечения от алкоголизма в госпитале Императорского двора. По словам принца, он сам решил прибегнуть к помощи медиков, так как в какой-то момент почувствовал, что теряет контроль и употребляет спиртное все больше и больше.

«Управление Императорского двора просило меня не говорить о своей зависимости, но я ненавижу быть объектом разговоров, основанных на спекуляциях», - заметил принц.

Официальное объявление о том, что кузен императора лечится от алкоголизма, Императорский двор сделал 22 июня. Сообщалось, что у принца бессонница, и он также «испытывает трудности при глотании пищи».

С 1991 года Томохито перенес семь операций по удалению опухолевых образований из горла и пищевода. В течение последних нескольких лет он периодически ложится в больницу.