10.07.2007 10:15
Каждый политик рано или поздно подает заявку на ту или иную должность, пишет ИА «ЗаКиев». На днях Луценко подал официальную заявку на должность премьер-министра в 2012 году. Почему только в 2012, а не раньше? Потому, что как он заявил сам, еще не выучил экономику и некоторые другие вопросы, позволяющие быть столь осведомленным в этом деле.

«Любопытно, что заявление Луценко о готовности стать премьер-министром в 2012 году прозвучало практически одновременно с заявлением Ющенка, о готовности внести после выборов 2007 года на должность премьер-министра кандидатуру Януковича. Может, просто Луценко понял, что ему нужно отстоять очередь после других претендентов?» - говорит руководитель Центра Политический Инноваций Александр Бригинец.

Он также обращает внимание на то, что Ющенко объявил о готовности подать кандидатуру Януковича, а вот четко на всю страну объявить о том, что подаст кандидатуру Тимошенко - не смог. Вместо этого, отвечая на вопрос журналистов, кого бы он хотел видеть на посту премьера, он уклонился от ответа, якобы потому, что не хочет давить на избирателя.

«И в самом деле: если бы он сказал, что хочет видеть на этой должности Тимошенко, то дал бы дополнительные козыри в руки БЮТ, а ему этого ох как не хочется, - продолжает Бригинец. - С другой стороны, назвав кандидатуру Балоги (не секрет, что именно эту кандидатуру называют в качестве вероятного премьера в случае создания коалиции из Партии Регионов и «Нашей Украины» - Ред.), он бы начал откровенную войну против БЮТ, которая уже давно ведется во многих регионах на местном уровне. Но, ведь время полномасштабной войны еще не наступило. Потому ему оказалось легче назвать имя Януковича, чем уже сейчас «разрулить» ситуацию с будущим премьером в случае победы демократических (БЮТ и НУ-НС) сил. А так хотелось бы знать, кто станет президентом, если победят указанные силы. Но фамилии мы не услышали, ни Тимошенко, ни кого-либо другого.

Поэтому можно смело утверждать, что избиратели новой пропрезидентской силы самые бесправные. Ведь те избиратели, что голосуют за БЮТ - голосуют за премьера Тимошенко, те, что голосуют за Партию Регионов, - голосуют за премьера Януковича, а те, кто голосуют за НУ-НС - голосуют за премьера, которого им придумают в последний момент. А, может, имя его уже знают, но скрывают из-за крайней непопулярности?

Нынешние выборы определят судьбу премьера. К сожалению, часть избирателей, по сути, перекладывает свой выбор на политиков, доверяя им потом выбирать. Другая часть голосует, зная, кого они поддерживают в премьеры - одни Януковича, другие - Тимошенко. Возможно, они сделают неправильный выбор, но я уважаю их за то, что они делают самостоятельный выбор. К сожалению, к сторонникам «НУ-НС» можно испытывать только жалость, потому что они не знают, кто же станет их премьером в случае победы их политической силы. Пока они могут быть только уверенны, что это не Луценко. Если он, конечно, не передумает. А может».