10.07.2007 12:52
Министр Кабинета Министров Украины Анатолий Толстоухов сообщил официальную позицию Правительства относительно опубликования и вступления Закона о госзакупках, принятого 19 июня 2007 года.

В частности, по его словам, в газете «Урядовий кур'єр» опубликована информация пресс-службы Верховной Рады относительно высказываний Президента Украины относительно Закона о госзакупках, а также напечатаны фотокопии текста этого закона.

«Речь идет не о тексте закона и не о вступлении его в силу, а всего лишь о фотокопиях», - подчеркнул Министр Кабинета Министров.

Об этом также во вторник, 10 июля, подтвердили Главный редактор газеты «Голос України» Анатолий Горлов и заместитель главного редактора газеты «Урядовий кур'єр» Леонид Самсоненко. В частности, по их словам, в газете было четко указано, что публикация Закона не является официальной, а ставит целью ознакомление общественности.

Напомним, Хозяйственным судом города Киева в обеспечение иска Тендерной палаты запрещено официальным изданиям - газетам «Голос України», «Урядовий кур'єр», «Официальный вестник Украины» и «Ведомости Верховной Рады Украины» - публиковать принятый Радой 19 июня Закон об изменениях в Закон «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства».

Согласно определению, суд также запретил издательству «Пресса Украины» осуществлять действия по опубликованию указанных изданий в случае, если в них помещен текст этого закона.

По информации, размещенной в СМИ, в ночь с 5 на 6 июля правоохранительные органы предотвратили попытку незаконной публикации закона в газете «Урядовий курьер».

По словам Главы правления Тендерной палаты Украины Владимира Лабы, в ходе принятия вышеупомянутого Закона в него с нарушением процедуры были внесены «коррупционные нормы», которыми предусматривалось, в частности, выведение более 100 млрд. грн. средств государственных предприятий, в частности, таких природных монополий как Укрзализныця, НАК Нафтогаз Украина, ГАК Автомобильные дороги Украины, ГП Уголь Украины, Укртранснафта, Укртрансгаз и др. из-под действия закона о госзакупках.

«Таким образом, при условии вступления в действие изменений использование средств этих предприятий стало бы полностью бесконтрольным и моментально, за один день, эти средства в закрытом для общества режиме могли быть «списаны», - заявил Владимир Лаба.