10.07.2007 13:40
Министерство иностранных дел Украины ожидает от России ответных шагов, направленных на ликвидацию запрещения некоторым украинцам въезда в РФ.

Как передает УНИАН, об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.

«Мы исходим из того, что если российская сторона выступила с такой инициативой, то она это сделает тоже», - сказал Дещица.

Он отметил, что заявление МИД и СБУ Украины о ликвидации запрещения въезда в Украину сделано в направлении развития добрососедских отношений с Российской Федерацией и во исполнение договоренностей, достигнутых Президентами и министрами иностранных дел обоих государств.

В то же время Дещица отметил, что этим заявлением Украина предупреждает о том, что в случае повторения лицами, которым ранее был запрещен въезд в Украину, подобных действий или высказываний, нарушающих законодательство Украины, они будут выдворены из Украины и к ним будут применены такие же меры - то есть запрет на въезд в Украину.

«Это акт доброй воли с нашей стороны, вызванный тем, что российская сторона к нам обращалась с нотой о том, чтобы отменить такой подход относительно запрета на въезд», - сказал Дещица.

Он также отметил, что МИД Украины ожидает ответа российской стороны.