10.07.2007 13:45
Завтра, 11 июля, в Москве состоятся похороны известного бизнесмена Евгения Сатыева, передает NEWSru.co.il. Он был председателем совета директоров и совладельцем группы компаний «Автомир», членом наблюдательного совета ГУВД Москвы. В прессе его зачастую называли «крупнейшим автодилером России».

Российские СМИ сообщают, что Сатыев утонул в Волге. Трагедия произошла в минувшие выходные. Обстоятельства инцидента остаются не вполне ясными.

В пятницу, 6 июля, Евгений Сатыев со своим коллегой и приятелем, заместителем гендиректора фирмы «Русавтосбыт» Михаилом Григорьевым прилетел из Москвы в Нижний Новгород. Они планировали провести деловые переговоры и отдохнуть на Волге. Вместе с генеральным директором местной компании «Кит-Кар» Владимиром Попониным и его заместителем московские бизнесмены отправились в местный ресторан «Нептун», расположенный на берегу Волги в районе Гребного канала.

После застолья четверо предпринимателей вызвали катер, принадлежавший компании «Кит-Кар» и отправились кататься по реке. Примерно в 16 часов бизнесмены приказали капитану пришвартоваться у берега небольшого, поросшего сосновым лесом острова Телячий, расположенного в середине Волги напротив поселка Бор. После того, как коллеги покинули катер, Сатыев остался на борту, сославшись на плохое самочувствие, рассказывают его спутники. По их словам, накануне он мало спал и растянул ногу на тренировке по каратэ, а потому решил отдохнуть.

Пока Евгений Сатыев спал в кресле на борту катера, его приятели время от времени ныряли с катера в Волгу. После 16:00 Сатыев пропал, рассказывают они. Сначала они решили, что Евгений прилег отдохнуть где-то в лесу, но ближе к ночи, не найдя его, заволновались и вызвали милицию. Поиски продолжались всю ночь и утром, потом были вызваны водолазы, которые обнаружили тело Сатыева в Волге.

Заместитель начальника областного аварийно-спасательного отряда Игорь Андрианов рассказал, что тело находилось «в характерной для утопленника позе боксера: на коленях со сжатыми и поднятыми к лицу кулаками - так на тело действует окоченение». По словам спасателей, никаких повреждений или иных следов криминала на извлеченном из воды трупе они не обнаружили. Да и само состояние тела, в частности вода в легких, говорило о том, что человек именно захлебнулся, а не потерял сознание после удара или, например, сердечного приступа. Специалисты также убеждены, что погибший перед смертью употреблял алкоголь.

По данным журнала «Финанс», личное состояние Евгения Сатыева оценивалось в 120 миллионов долларов. Он занимал 394 строчку в рейтинге российских богачей.