10.07.2007 15:10
Представители крупнейшего бизнеса из России и Украины решили придать новую динамику деловым контактам двух стран, сообщает АМИ Новости-Украина. Для этого они основали ассоциацию «Российско-украинский диалог». А для того, чтобы организация была паритетной, стороны договорились зарегистрировать ее и в России, и в Украине. Соответствующее решение было принято и уже состоялось первое заседание. Оно прошло в Москве с участием представителей российского и украинского бизнеса.

Ассоциация «Российско-украинский диалог» строится абсолютно не по политическому принципу - и в России, и в Украине в нее входят представители различных групп влияния и политических, и экономических, и бизнесовых. Решено, что ассоциация будет состоять из нескольких групп: одна - это клуб мэров и губернаторов российских и украинских городов (они будут вести диалог на своем уровне), вторая - группа бизнеса, третья - группа, развивающая научные и культурные контакты.

В новом совете роли распределены следующим образом: например, руководителем группы губернаторов и мэров стал мэр Харькова Михаил Добкин, группу бизнеса с российской стороны возглавил президент ЗАО «Согласие» Ара Абрамян, с украинской - известнейший политик, общественный деятель Владимир Семиноженко. Его замами стали Сергей Сичкаренко (председатель наблюдательного совета холдинговой компании «Системные инвестиции», вице-президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты) и Вадим Рабинович - президент «Media International Group», глава Всемирного совета издателей русскоязычной прессы.

О серьезности состава можно судить по тому, кто вошел в ассоциацию с российской стороны: президент ЗАО «Согласие» Ара Абрамян, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Свиноренко, генеральный директор ОАО «ВО «Технопромэкспорт» Сергей Моложавый, президент ОАО транснационального межотраслевого научно-производственного холдинга «Промтрансинвест» Николай Кушнарев, генеральный конструктор, консорциум «Объединенное конструкторское бюро Авиационно-космические производственные системы» Владимир Скороделов, генеральный директор, Физико-технологический институт Российской академии наук, академик РАН Александр Орликовский, заместитель генерального директора ОАО «Зарубежнефть» Михаил Арустамов, генеральный директор ЗАО «ТИСЭ» Карен Галустян, руководитель департамента товарных рынков ВО «Союзпромэкспорт» Владимир Машканцев, заместитель генерального директора ЗАО «Зарубежнефтегаз» Эдуард Шевченко, генеральный конструктор НПО «Энергомаш», академик РАН Борис Каторгин, заместитель председателя Совета директоров акционерной финансовой корпорации «Система» Вячеслав Копьев, член Совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн» Валерий Куприенко, 1-й вице-президент Академии наук, академик Александр Никипелов, вице-президент ОАО Транснационального межотраслевого научно-производственного холдинга «Промтрастинвест» Марина Паршкова, председатель Совета директоров «Оборонконверс» Кирилл Шубский, вице-президент регионального общественного фонда развития делового сотрудничества Вилен Акопян.

Не менее представительная группа украинского бизнеса. Однако свой окончательный состав она объявит на заседании правления, которое пройдет в четверг, 12 июля, в Киеве.

О серьезности, придаваемой этому совету российской стороной, свидетельствует официальная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями ассоциации «Российско-украинский диалог».

Очень важной является договоренность представителя акционерной финансовой корпорации «Система» Вячеслава Копьева с украинским коллегой Сергеем Сичкаренко о возможных контактах в сфере развития следующих поколений телекоммуникаций, а также участие украинской стороны в новых совместных проектах в области связи, строительства, туристического бизнеса, и других сферах, с российскими коллегами. Также были обсуждены вопросы налаживания плодотворного сотрудничества в рамках Украинского Национального комитета Международной торговой палаты и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

И на встрече с главой российского МИД, и в ходе учредительного совещания было видно: бизнесмены находят общий язык быстрее, чем политики. Доказательством тому - принятые решения.

В частности, деловой совет решил направить письма-обращения к президентам и руководителям правительств Украины и России с просьбой поддержать диалог бизнесменов, очищенный от политических теней, чтобы динамика бизнеса между странами не страдала во времена, когда политики еще не нашли общий язык.

Во-вторых, принято решение, что в заседании комиссии «Ющенко-Путин» и в рамках встречи мэров приграничных городов, которая ранее была запланирована главами МИД Украины и России Арсением Яценюком и Сергеем Лавровым, участие примет и деловой совет ассоциации «Российско-украинский диалог», который также проведет ряд мероприятий.

В ходе визита в Москву украинскую делегацию бизнесменов принял также чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Олег Демин. Он поддержал инициативу бизнесменов, отметив, что посольство всегда будет способствовать развитию и налаживанию таких контактов.

Первое заседание украинской стороны форума состоится в четверг, 12 июля, в Киеве. На следующей неделе оно пройдет и в Москве.

Во время следующего приезда в Украину российских бизнесменов, скорее всего, состоится их встреча с министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком, поскольку вся эта деловая инициатива проходит под эгидой глав МИД двух стран - Арсения Яценюка и Сергея Лаврова, которые выступают за необходимость развивать деловые отношения между двумя странами. Лавров на встрече с украинской делегацией сказал, что обсуждал этот вопрос с Яценюком, и он поддержал инициативу российских и украинских бизнесменов.