10.07.2007 15:50
Председатель Херсонского облотделения Комитета избирателей Украины Дементий Белый считает, что губернатор Херсонщины Борис Силенков должен уйти в отставку. Или, по крайней мере, выбрать, кем хочет быть - главой избирательного штаба «Нашей Украины», передает корреспондент From-UA. Соответствующее заявление КИУ Дементий Белый распространил среди херсонских СМИ во вторник, 10 июля.

На пресс-конференции в четверг, 5 июля, Борис Силенков рассказал о том, что назначен главой областного избирательного штаба, уходит в отпуск, но не намерен баллотироваться в Верховную Раду.

По словам председателя облотделения КИУ Дементия Белого, «в соответствии с законом «О выборах народных депутатов Украины», чиновник может заниматься предвыборной агитацией, только если сам является кандидатом в депутаты. Кроме того, предвыборная гонка еще официально не стартовала, а поэтому причина ухода губернатора в отпуск не совеем понятна. Поэтому КИУ предлагает губернатору или остаться на посту, или уволиться. Поскольку губернатор в отпуске - все равно руководитель области. Возможно также, чтобы Президент временно приостановил полномочия председателя Херсонской облгосадминистрации Бориса Силенкова».