Правоохранителям передали результаты расследования об отчуждении объектов «Меридиана»
10.07.2007 18:43
Общественная организация «Общественный суд Украины» (ОСУ) передала в правоохранительные органы результаты расследования фактов выведения из состава ОАО «Меридиан» им. Королева (Киев) объектов социальной сферы - Дворца культуры им. Королева, комбината питания и баз отдыха, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе ОСУ во вторник, 10 июля, в ходе расследования вскрыта схема, с помощью которой из крупного государственного стратегического предприятия выведены базы отдыха, ДК, комбинат питания и ряд других объектов.

Как заявил председатель ОСУ Ярослав Мисяць на состоявшейся во вторник пресс-конференции, группа лиц обманным путем склонила акционеров ОАО «Социально-промышленный комплекс (СПК) «Меридиан» к передаче акций в уставный фонд ООО «ТК СПК «Меридиан».

«Уже на этапе предварительного расследования мы выявили, что акции объектов социальной сферы вывели из «Меридиана» через ряд специально созданных частных предприятий под названием СПК «Меридиан», - сообщил Я.Мисяць.

По данным ОСУ, позже был сфальсифицирован устав общества. При этом, согласно изменениям в уставе, председателю правления ООО «ТК СПК «Меридиан» предоставлялась право единолично распоряжаться имуществом «Меридиана».

По информации ОСУ, после этой сделки имущество завода «Меридиан» с нарушениями законодательства было продано третьим лицам - компании «Инфинменеджмент», аффилированной с Укргазбанком (Киев).

После этой сделки председатель профкома предприятия и коллектив «Меридиана» обратились в ОСУ с просьбой защитить имущество предприятия от рейдерской атаки.

«Работники предприятия заявили, что они лишены возможности пользоваться объектами социального назначения, построенными собственными руками», - сказал Я. Мисяць.

ОСУ в настоящее время требует привлечь к уголовной ответственности виновных в незаконном отчуждении имущества акционеров ОАО «СПК «Меридиан».

Как утверждает председатель ОСУ, «незаконное отчуждение объектов социального назначения произошло после приказа Министерства машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии (расформировано в 1997 году, правопреемник - Министерство промышленной политики) и Фонда госимущества Украины о создании на базе ОАО «Меридиан» ОАО «СПК «Меридиан», которому были переданы все объекты социального назначения, которые принадлежат ОАО «Меридиан».

Как сообщалось, к социальной сфере «Меридиана» относятся девять объектов, среди которых - ДК им.Королева в Киеве, комбинат питания, базы отдыха «Рось» и «Десна», а также молодежный лагерь «Космос».

ОАО «Меридиан» им. Королева создано на базе госпредприятия «Радиоприбор» им. Королева в 1994 году. Производит радиоизмерительные приборы (частотомеры, анализаторы спектра, генераторы), осуществляет гальванопокрытие, утилизацию и регенерацию драгоценных металлов и редкоземельных элементов.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на 29 декабря 2006 года, номинальным держателем 84,5756% акций ОАО является «Межрегиональный фондовый союз» (Киев).

Ранее сообщалось, что ФГИ Украины принадлежит 50% +1 акция ОАО «Меридиан».